Под Саратовом планируют построить убойный пункт с высокой зарплатой сотрудников

Оценить
Под Саратовом планируют построить убойный пункт с высокой зарплатой сотрудников
Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Валерий Радаев поинтересовался у Кузьмина, когда начнется строительство.

Сегодня, 24 ноября, на заседании совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области обсудили проект строительства свинокомплекса «Хвалынский». С докладом выступил представитель группы компаний «КоПитания» Алексей Кузьмин.

Строительство цеха убоя и переработки мощностью 60 голов в час или 850 тонн товарных свиней в месяц планируется на территории Саратовского района. Объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, появится 150 новых рабочих мест, средняя величина заработной платы достигнет 56 тысяч рублей. В бюджеты всех уровней предприятие будет вносить 18,5 миллиона рублей налогов.

«В связи с тем, что ухудшается эпизоотическая обстановка, и перевозить животных становится опасно, с целью снижения рисков было принято решение строительство убойного цеха в области», – рассказал Кузьмин.

Площадка, которая нравится инвестору, находится в собственности у физического лица, и выкуп пока не проведен. Сейчас бизнесмены связываются с ресурсоснабжающими организациями, уточняя, возможно ли подвести к площадке коммуникации. Зампред правительства Александр Соловьев отметил, что вопрос с газом будет решен в ближайшее время. Губернатор Валерий Радаев поинтересовался у Кузьмина, когда начнется строительство. Представитель бизнеса ответил, что в начале будущего года планируется уладить вопрос с приобретением земли и пожаловался на препятствия со стороны ресурсоснабжающих организаций.

«Это все говорильня. Галкин и Соловьев должны инвестора, то есть вас, взять за руку и привести. Если чиновник не хочет, будет другой на его месте работать, который хочет привлекать инвестиции», – заявил губернатор.