Дочь Марины Алешиной объяснила выселение жильцов из общежития требованием прокуратуры

Оценить
Глава саратовского техникума рассказала, что в общежитии проживает 251 человек при нормативе в 250.

Директор Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания Ирина Алешина прокомментировала ИА «Свободные новости» открытое письмо главы организации «Щит потребителя» Александра Журбина к её матери Марине Алешиной – главному федеральному инспектору по Саратовской области.

Ранее правозащитник обвинил главу техникума в незаконном сборе с жильцов подведомственного общежития платы за «содержание и ремонт жилья», а также в выселении одной из семей, выступивших против данной строки в платежках.

В частности, Алешина высказала мнение по поводу строки о содержании и ремонте жилья в платежках.

«Я считаю, что это вопрос спорный. Он не новый, он давно уже обсуждается. Можно по-разному трактовать нормативно-правовые акты. Я знаю, что министерство образования планировало провести встречу с компетентными экспертами для того, чтобы прийти к единому мнению по этому вопросу. На эту встречу, как мне известно, приглашался Александр Павлович, но он не пожелал прийти, - рассказала она. - На сегодняшний день у меня уже есть разъяснения министерства [образования области] как учредителя, и поэтому данный вопрос находится в работе, мы занимаемся этим».

При этом собеседница не стала говорить о сути разъяснений минобразования, заметив лишь, что после их анализа юристами техникума «будет, скорее всего, утверждаться новая смета».

Также директор техникума подтвердила, что приняла решение выселить семью гражданки Токаревой из общежития.

«Я работаю в соответствии с действующим законодательством, строго в соответствии с предписаниями прокуратуры. Предписание у меня на руках действующее, - подчеркнула она. - Была проведена проверка, и как нарушение было выявлено, что заключены договоры с жильцами, которые проживают в общежитии, но не являются учащимися или сотрудниками техникума».

Алешина подтвердила, что ранее Токарева и часть других жильцов выступали против сбора денег по спорной строке в платежках.

«Конечно, были жалобы, были обращения.  Мы ведем эту работу и до последнего момента, конечно, была неясность. Сейчас ситуация начинает проясняться», - считает собеседница.

Алешина проинформировала, что общежитие СТСТ и СО рассчитано на 250 жильцов, при этом сейчас в нем проживают 138 студентов и еще 113 лиц, часть из которых работают в учреждении, а часть – нет.

Кроме того, директор техникума не нашла ничего зазорного в том, что руководитель «Щита потребителя» обратился именно к её матери по поводу ситуации в заведении.

«Собственно, это [аппарат ГФИ] компетентный орган, куда обращаются люди. И работа там, я думаю, тоже ведется», - подчеркнула она.

Напомним, ранее Александр Журбин информировал о том, что по его данным, в общежитии СТСТ и СО пустуют три десятка комнат. На сайте техникума сообщается, что в общежитии насчитывается 48 жилых комнат.