В театре оперы и балета ветеранов поздравили с Днем Победы

Оценить
В театре оперы и балета ветеранов поздравили с Днем Победы
Фото Ангелина Черток
Гости праздника увидели спектакль, в котором актеры восстановили события прошлого. Ветеранам читали стихи и исполняли песни военных лет.

Вчера в Саратовском театре оперы и балета для ветеранов Великой Отечественной войны был организован праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Зрителями праздничной программы стали более ста ветеранов, а также председатель областной думы Владимир Капкаев, министр здравоохранения области Алексей Данилов, студенты и школьники. Встречали гостей песнями военных лет музыканты оркестра «Волга-бэнд» и ансамбля саратовской филармонии.

Открыл концерт губернатор Валерий Радаев. Говоря о событиях прошлого, глава региона отметил «историческую несправедливость»: «Более 300 саратовцев удостоены звания Героев Советского Союза, но знаем ли мы их поименно? Кто сегодня сможет сказать, какой подвиг совершили Рахов, Зарубин, Симбирцев или Хользунов?»

Радаве также отметил заслуги и тех, кто «возвращает историю стране». Речь шла о ребятах из саратовских и энгельсских поисковых отрядов, которые изучают места сражений, данные военных архивов, помогают восстанавливать памятники и мемориалы.

С речью выступил и ветеран Великой Отечественной войны — Михаил Павлович Трушин, который в годы войны служил на черноморском флоте, обеспечивая защиту кораблей. «Я обращаюсь к молодежи: мы отстояли свободу и независимость Родины в тяжелейшей борьбе. Мы передаем нашу Родину в ваши руки и надеемся, что вы достойно выполните наши поручения. Любите родину. Приумножайте славные трудовые традиции нашего народа», — сказал ветеран.

Затем на сцене театра оперы и балета поэты читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Актеры показали спектакль, в котором восстановили исторические события — рассказали о том, как уходили на фронт молодые бойцы, как разворачивались события того времени в Саратовской области.