ДПС против блогера. Следствие потребовало поместить инспектора Губанова под домашний арест

Оценить
ДПС против блогера. Следствие потребовало поместить инспектора Губанова под домашний арест
Фото Роман Пятаков
Для вынесения постановления судья удалилась в совещательную комнату.

Сегодня, 24 ноября, проходит заседание Волжского районного суда Саратова по вопросу избрания меры пресечения инспектору ДПС Станиславу Губанову, подозреваемому в превышении должностных полномочий и незаконном задержании блогера Сергея Синицына.

На заседание пришло более трех десятков человек: журналисты и две группы поддержки, со стороны потерпевшего – блогеры, со стороны подозреваемого – инспекторы ГИБДД. Большинство из слушателей были вынуждены стоять в процессе, так как зал суда не предназначен для присутствия такого количества граждан.

Первым с ходатайством о проведении фото- и видеосъемки выступил потерпевший Сергей Синицын, но следователь, прокурор и подозреваемый высказались против требования. В итоге, совещаясь на месте председательствующая судья Наталья Спицына отклонила ходатайство.

Сразу после этого перед собравшимися выступил следователь СКР Дмитрий Шевченко. Он потребовал избрать инспектору ДПС Станиславу Губанову меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. В качестве обоснования своей позиции следователь сообщил, что полицейский должен быть изолирован от общества, так как имеет специальные профессиональные навыки и может воздействовать на свидетелей и уничтожить улики. Помимо этого, Шевченко добавил, что подозреваемый не имеет заболеваний, препятствующих избранию данной меры пресечения.

Присутствующий на заседании представитель прокуратуры признал законным ходатайство СКР, а подозреваемый не стал возражать против него.

«Можно я просто промолчу?» – спросил у суда инспектор Губанов.

В итоге председательствующая судья Наталья Спицына удалилась в совещательную комнату для принятия решения по существу.

Напомним, что 17 октября этого года на стационарном посту ДПС, расположенном на Предмостовой площади Саратова, произошел конфликт между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГАИ видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Полицейские задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели металлические браслеты. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося блогер обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками следственного комитета России. В итоге на двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Это статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.