После обращения прокуратуры к Радаеву правительство заплатило 145-миллионный долг «Волгомосту» за аэропорт в Сабуровке

Оценить
После обращения прокуратуры к Радаеву правительство заплатило 145-миллионный долг «Волгомосту» за аэропорт в Сабуровке
Фото Архив fn-volga.ru
Благодаря выплате предприятие погасило двухмесячную задолженность по зарплате перед 514 сотрудниками.

Прокуратура Саратовской области провела проверку АО «Волгомост», выявив задолженность перед 514 работниками из Энгельса, Волжского и Заводского районов Саратова. За август-сентябрь этого года долг перед сотрудниками превысил 8,8 миллиона рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

По факту образования долгов по зарплате прокуратура Волжского района Саратова ранее в отношении руководителя предприятия трижды возбуждала дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения суд назначал наказания в виде штрафов от 10 до 17 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки также был выявлен долг комитета капитального строительства Саратовской области перед АО «Волгомост» в размере 145 миллионов рублей. После того, как прокуроры донесли эту информацию до губернатора Валерия Радаева, чиновники погасили дебиторскую задолженность перед предприятием.

«Благодаря данной работе удалось полностью погасить долги по зарплате перед работниками подразделений акционерного общества, находящихся на территории Саратовской области», - отмечает Генпрокуратура.

Напомним, в ноябре 2015 года в правительстве области признали, что не выплатили ПАО «Волгомост» 145 миллионов рублей за работы по строительству аэропорта в Сабуровке, в связи с чем подрядчик обратился в суд. Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону ПАО «Волгомост» в споре с региональным комитетом капитального строительства по поводу платы за строительство аэропортового комплекса. Арбитраж удовлетворил требование «Волгомоста» 145 миллионов рублей, но оставил без удовлетворения заявленную в иске компенсацию на 14,4 миллиона.

Месяц назад в Саратове прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ПАО «Волгомост» Сергея Зинченко. Он возместил в двукратном размере ущерб, причиненный бюджету РФ, заплатив 160 миллионов рублей.