Саратовская область попала в 25 самых непьющих регионов России

Оценить
Саратовская область попала в 25 самых непьющих регионов России
Фото Павел Литвиненко
Самыми пьющими субъектами стали Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми.

Саратовская область попала в топ-25 самых трезвых регионов России. «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации-2016» опубликовал федеральный проект «Трезвая Россия» на своем сайте.

По результатам исследования, самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, а самыми пьющими - Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми.

Саратовская область заняла в рейтинге трезвости 25-е место, потеряв за год четыре позиции. Сразу за Саратовом в рейтинге идут соседние регионы - Самарская (26-е место) и Воронежская (27-е место) области. На 28-м месте расположена Москва, следом идут Крым и Санкт-Петербург. Самые крупные города выбыли из лидеров рейтинга, откатившись на 24-ю и 25-ю позиций соответственно.

Авторами рейтинга являются федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ. В рейтинге этого года по сравнению с прошлогодним проанализирован объем продаж десяти видов алкогольной продукции. Также среди критериев для оценки появилось число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Экспертной группой обобщены данные Росалкогольрегулирования о количестве проданной алкогольной продукции в натуральном выражении за год в каждом регионе на 100 тысяч населения.

Напомним, в первом полугодии 2016 года из незаконного оборота в Саратовской области изъято свыше 140 тысяч литров алкогольной продукции. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 28%.

Рейтинг