Александр Стрелюхин рассказал об охоте с воздуха на роскошные яхты

Оценить
Александр Стрелюхин рассказал об охоте с воздуха на роскошные яхты
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты Саратовской облдумы обсудили, как поднять собираемость транспортного налога.

Сегодня, 22 ноября, депутаты Саратовской областной думы подняли ставки транспортного налога и разработали план повышения собираемости этого вида налога.

Глава министерства экономического развития и инвестиционной политики Юлия Швакова сообщила, что законопроект предусматривает увеличение размера ставок транспортного налога.

Для яхт и гидроциклов повышение составляет 10 рублей на одну лошадиную силу, для автобусов и других самоходных транспортных средств, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и новых легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил – на 2 рубля.

Депутат Сергей Курихин сообщил, что глава Общественной палаты Александр Ландо «очень любит выезды и рейды» и предложил попросить его проехать по местам массовой стоянки яхт в Саратове.

«Посмотреть, сколько находится на стоянках катеров. Может быть, поручение такое сделать», - предложил он, имея в виду поручение силовикам оказать поддержку общественникам. Швакова ответила, что уже создана рабочая группа для решения этого вопроса. С отдельным словом выступил первый зампред правительства области Александр Стрелюхин.

«Транспортный налог у нас примерно 1,5 миллиарда рублей. И что касается повышения транспортного налога на роскошь, мы эту работу себе запланировали. Провели фотосъемку с воздуха. У нас до 100 яхт на учете, зимой можно выявить еще и значительно увеличить поступление транспортного налога», - сообщил он.

Курихин продолжал настаивать на скорейшем рейде, опасаясь, что после сегодняшнего обсуждения «катера начнут в массовом порядке растаскивать».

«Откладывать действительно не стоит», - согласился спикер Владимир Капкаев.

Последним по вопросу высказался губернатор Валерий Радаев.

«Объем транспортного налога на территории области - два миллиарда рублей. Два миллиарда рублей надо собрать! 26 тысяч единиц водного транспорта - это первое по возможностям ПФО. Но объем два миллиарда - это закладывание на перспективу. Юлия Швакова для себя наименьшую планку собираемости ставит - 85%, а мы должны планку ставить 105%! Если не будем такую планку ставить, мы не только текущий год не проживаем, будем еще и кредиторов иметь будь здоров», - предрек глава региона.

В итоге депутаты поддержали поправки в закон.