Суровов рассказал об участии в заседании Совета Российского союза ректоров

Оценить
В мероприятии приняла участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Вчера, 23 ноября, в Москве состоялось заседание совета Российского союза ректоров. В нем принял участие председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор СГЮА, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов.

Помимо руководителей высших учебных заведений России, в нем приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, помощник президента РФ Андрей Фурсенко и президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

Участники встречи в рамках заявленной повестки обсудили стратегию научно-технологического развития России, основные направления развития отечественного образования, тему организации международных олимпиад, универсиад и других интеллектуальных соревнований для иностранных граждан и соотечественников и другие вопросы, касающиеся деятельности высшей школы РФ.

«Это первая подобная масштабная встреча ректоров российских вузов с новым министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. И диалог получился в высшей степени результативным. Новый глава Минобрнауки – это человек из профессиональной вузовской среды, практик, грамотный специалист. И те вопросы, которые Ольга Юрьевна обозначила в рамках прошедшего заседания как ключевые, действительно сейчас имеют принципиальное значение для высшей школы России. Это и возвращение возможности вузам самостоятельно проводить внутренние экзаменационные испытания для поступающих, и вопрос повышения качества преподавания блока гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, и создание опорных вузов без условия обязательной реорганизации или слияния и многие другие важные направления, которые, уверен, помогут улучшить не только качество образования, но и условия обучения студентов и работы профессорско-преподавательского состава», – отметил Сергей Суровов.