Юлия Абрамова послала общественника, который обвинил ее в неэффективности, в Госдуму

Оценить
Юлия Абрамова послала общественника, который обвинил ее в неэффективности, в Госдуму
Фото Денис Юлин
Руководитель Государственной жилищной инспекции области прокомментировала обвинения о неэффективности в свой адрес

Руководитель Государственной жилищной инспекции области Юлия Абрамова прокомментировала обвинения о неэффективности в свой адрес, прозвучавшие сегодня со стороны общественника председателя Совета собственников жилых помещений Волжского района Сергея Пятковского на заседании круглого стола в облдуме.

«Сергей Сергеевич, наверное, имел в виду то, что инспекция сейчас имеет право воздействовать на нерадивые управляющие компании только с помощью штрафов. По его мнению, более эффективной была бы дисквалификация руководителей управляющих компаний. Но это было бы возможно только в одном случае — если это прописано в КоАП. Пока этого нет, ни о какой дисквалификациии не может быть и речи. Если Пятковский считает, что это необходимо он можеть обратиться в Госдуму с соответствующей инициативой», - заявила Абрамова.

Юлия Владимировна подчеркнула, что она не согласна с заявлением общественника о неэффективности ГЖИ: «Я считаю, что эффективность нужно оценивать по количеству исполненных предписаний. Когда мы выявляем нарушение в ходе проверки, то выдаем предписание об устранении этого нарушения. То, сколько из этих предписаний исполняется и есть показатель эффективности. Может, он и не такой высокий, как хотелось бы, нам есть над чем работать, но я хочу сказать, что как минимум 70% предписаний, выданных нами, исполняется. Есть лица, которые не исполняют предписания неоднократно, по нескольку раз. В таком случае мы имеем право повторно оштрафовать такое лицо, и здесь в качестве альтернативы штрафа может рассматриваться дисквалификация. Однако процент выбора последней меры крайне низкий. Из порядка 200 направленных в суд протоколов по делам, где была возможна дисквалификация, ни один руководитель управляющей компании не лишился своей должности».

Также Абрамова опровергла заявление Пятковского о том, что общественный совет не действует: «Совет был создан 25 мая прошлого года и мы провели несколько заседаний, обучение председателей советов многоквартирных домов, вели разъяснительную работу. Сейчас мы хотим расширить состав совета, привлечь в него представителей общественности, НКО, СМИ и так далее. До конца мая, я думаю, мы соберемся в новом составе. Я думаю, обвинять меня у Пятковского нет оснований — я не вхожу в состав совета и не вправе принимать какие-то решения, а Сергей Сергеевич является заместителем председателя совета — ничто ему не мешает самому собрать совет, и ему для этого не нужно мое одобрение».