Российский паспорт теперь можно будет получить без посещения отдела полиции

Оценить
Российский паспорт теперь можно будет получить без посещения отдела полиции
Фото Павел Литвиненко
С 1 февраля 2017 года все документы можно будет сдать и забрать через МЦФ.

В следующем году паспорт гражданина РФ наряду с органами МВД можно будет получить в многофункциональных центрах.

«В настоящее время в МФЦ проводится только приём документов и личных фотографий, необходимых для получения или замены паспорта. Подписанным постановлением должностные лица МФЦ наряду с полномочиями по приёму от граждан документов для оформления паспорта и передаче их в территориальные органы МВД России наделяются полномочием по выдаче оформленного паспорта», - говорится в постановлении правительства РФ, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован сегодня, 23 ноября, на сайте правительства.

Нововведения вступят в силу с 1 февраля 2017 года. По мнению чиновников, принятое решение будет способствовать повышению качества государственной услуги по выдаче и замене паспорта. МФЦ должны будут передавать документы для оформления паспорта в органы МВД в течение трех дней.

Граждане неоднократно жаловались на проблемы с выдачей и заменой паспортов в отделах полиции. Так, в отделе полиции №1 Саратова главный редактор ИА «Свободные новости» столкнулась с очередями и хамством. Как замена паспорта прекращается в хождение по мукам, читайте в блоге Елены Ивановой «Я достаю из широких штанин...».