В Саратове владельцы городского питомника просят жителей забрать бездомных животных

Оценить
В Саратове владельцы городского питомника просят жителей забрать бездомных животных
Фото Роман Пятаков
Власти города в этом году отловили 1168 бездомных собак.

Сегодня, 22 ноября, проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по градостроительству и ЖКХ. Первым перед депутатами выступил исполняющий обязанности председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации Геннадий Свиридов. Чиновник отчитался по вопросу выполнения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города.

Он сообщил, что по состоянию на ноябрь месяц силами МБУ «Дорстрой» было отловлено 1168 собак. На эти нужды властями было заложено 4,8 миллионов рублей, но выделено лишь 1,3 миллиона. 

Свиридов уточнил, что после отлова животных осматривают и содержат в питомнике 12 суток. Там их фотографируют, а изображения размещают на сайте «Дорстроя».

Присутствующие на заседании депутаты поинтересовались из каких микрорайонов Саратова больше всего поступает сигналов о бездомных собаках.

«Много заявок поступало от жителей в районе парка «Липки», от жителей района бывшего кирпичного завода и района химучилища», - ответил директор «Дорстроя» Александр Аюпов.

Помимо этого, руководитель учреждения отметил, что вопрос финансирования и стерилизации отловленных животных сейчас согласовывается правительством региона, а документы уже находятся у вице-губернатора Игоря Пивоварова. Данные функции планируется возложить на профильные областные структуры.

Также чиновники посетовали на то, что вкладка официального сайта организации «Ищу хозяина» не пользуется популярностью. При этом они обратились к общественности с просьбой распространить информацию о такой услуге.