В Саратове соберутся представители поискового сообщества

Оценить
В Саратове соберутся представители поискового сообщества
Фото Анна Недочетова
С 24 по 27 ноября в Саратове состоится торжественной закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016».

С 24 по 27 ноября в Саратове состоится торжественной закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016». В преддверии этого в пресс-центре правительства области сегодня, 22 ноября, проходит брифинг с участием заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Олега Дубовенко, руководителя комплексной экспедиции «Гогланд» Русского географического общества Артема Хуторского и руководитель общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елены Цунаевой.

Как рассказал Олег Дубовенко, с 2016 года реализуется программа по патриотическому воспитанию граждан, и курирует эту программу Федеральное агентство по делам молодежи. По его словам, Саратовской области предоставлена возможность провести одно из ключевых мероприятий в рамках программы – закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти – 2016».

Елена Цунаева в свою очередь отметила, что закрытие «Вахты памяти» - событие уникальное.

«В Саратове впервые соберутся представители поискового сообщества», - подчеркнула она.

По ее словам, «Поисковое движение России» создано в 2013 году, и является самой крупной организацией, которая занимается полевой и архивной поисковой работой.

«Движение объединяет 40 тысяч поисковиков разных возрастов из 79 регионов страны. Поисковая работа - это работа в полях и архивная работа, все это мы называем «Вахта памяти». Несмотря на то, что существует открытие и закрытие «Вахты памяти», работа ведется круглогодично», - пояснила она.

Цунаева отметила, что в ходе поискового сезона 2016 года участники «Поискового движения России» подняли останки более 16 тысяч погибших защитников Отечества на территории 37 субъектов РФ. Удалось установить имена 874 защитников Отечества.

По словам Цунаевой, две недели назад она уже озвучила цифры в ТАСС, но за это время они изменились, и в Саратове она представила уточненные данные.

Всего за время движения с 2013 года поисковиками были подняты останки более 62 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и судьбы 3253 защитников Отечества.

«Закрытие «Вахты памяти» - это подведение итогов. Важной частью станут панельные дискуссии, участниками которых станут представители министерства обороны РФ. Вахта памяти, которую мы закрываем в Саратове, будет несколько необычной. Будут вручены подарки на пленарном заседании», - рассказала Цунаева.