В честь 80-летия Саратовской области в консерватории дети чествовали саратовских композиторов

Оценить
Учащиеся детских музыкальных и хоровых школ исполнили произведения своих земляков.

Вчера, 21 ноября, в большом зале Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Саратовской области, состоялся концерт «Саратовские композиторы - детям». В нем приняли участие младший и старший хоры детской школы имени Марии Тельтевской, а также концертный хор и учащиеся детской музыкальной школы для одарённых детей при консерватории. Они исполнили произведения саратовских композиторов: Виктора Ковалёва, Михаила Симанского, Юрия Массина, Николая Шиянова, Владимира Мишле и других.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» ректор консерватории Александр Занорин, концерт состоялся в рамках творческого проекта «Сотворчество юных», который реализуется с 2014 года музыкальной школой при консерватории.

«Сегодняшний концерт – это дань наших композиторов детям. И сегодня наши дети – ученики нашей школы для одаренных детей и ученики хоровой школы имени Марьи Васильевны Тельтевской представили вот такую программу», - рассказал он.

Также Занорин отметил, что планируется сделать концерт ежегодным.

Директор детской музыкальной школы для одаренных детей Надежда Тормозова рассказала, что в декабре школе исполнится четыре года.

«В свете 80-летия со дня образования Саратовской области мы решили посвятить этот концерт и этому событию, и, конечно, нашим саратовским композиторам. Потому что они на самом деле пишут очень хорошую детскую музыку», - рассказала она.

Саратовских композиторов, чьи композиции были исполнены в ходе концерта, пригласили на сцену и поблагодарили за их работы. Гости вечера наградили их бурными аплодисментами.

Композитор Николай Шиянов, написавший музыку и слова песни «Колокольчики», которую на концерте исполнил младший хор «Лучики надежды», отметил, что проект консерватории развивает патриотизм.

«Очень хорошо, что дети имеют возможность выучить произведения саратовских композиторов, а зрители могут услышать то, что написано в этой области, в этом городе. Это очень важно. Дети, представляя данные произведения на международных конкурсах, прославляют Саратовскую область. Это удивительный патриотизм, когда ребенок учит песню, которую написал композитор «из соседнего двора», а не те выдающиеся личности, знакомые ему лишь по учебнику», - подчеркнул Шиянов.

Кроме того, он обратил внимание, что при подготовке к концерту участники провели колоссальную работу.

«Они учили все наизусть. И инструментальные работы, и хор. Это очень здорово», - сказал Николай Шиянов.