Руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков подал в отставку

Оценить
Вчера президент РФ освободил от занимаемой должности Владислава Суркова. Вице-премьер ушел по собственному желанию.

Вице-премьер Владислав Сурков оставил свой пост по собственному желанию, сообщает сайт Кремля. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении его от занимаемой должности.

Вице-премьером Владислав Сурков впервые стал в декабре 2011 года, еще при президенте Дмитрии Медведеве. В мае 2012 года, когда президентом стал Владимир Путин, Владислав Сурков снова был назначен на ту же самую должность.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в Кремле, отставке Суркова предшествовал его конфликт с официальным представителем СУ СК РФ Владимиром Маркиным. В своем выступлении в Лондонской школе экономики Владислав Сурков назвал наукоград «Сколково» «одним из самых чистых проектов с точки зрения злоупотреблений» и высказал критические замечания в адрес Следственного комитета, обнаружившего в Сколково финансовые нарушения.

Владимир Маркин в своей статье в газете «Известия» ответил на заявления Суркова еще более резкой критикой. «Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая, прямо в стенах Лондонской школы экономики», - заявил он в частности.