За четыре месяца в регионе построено более полусотни многоэтажек

Оценить
За четыре месяца в регионе построено более полусотни многоэтажек
Фото Владимир Шанин
Большая часть сданных застройщиками домов соответствуют экономклассу.

По предварительным данным регионального министерства строительства и ЖКХ, за десять месяцев 2016 года в Саратовской области введено в эксплуатацию 806 тысяч квадратных метров жилья, что на 6% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

Более половины из сданного жилья приходится на многоэтажное строительство: застройщики возвели 84 многоквартирных дома, что на 39% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Стоит отметить, что к июлю застройщики сдали только 31 многоэтажку.

Из общего числа 54 возведенных дома соответствуют стандартам экономкласса. В минстрое подчеркивают, что по итогам девяти месяцев по показателю «Строительство жилых домов экономического класса» Саратовская область лидировала в ПФО.

К октябрю только в жилом саратовском районе «Солнечный-2» сдали десять многоквартирных домов, в сентябре было завершено строительство жилого комплекса на 3-й Дачной. Кроме того, в рамках программы «Жилье для российской семьи» в микрорайоне №10 введены в строй два 10-этажных дома.

Напомним, вчера на встрече с депутатами областной думы губернатор Валерий Радаев заявил, что ввод жилья в регионе вырос на 3,3% по сравнению с прошлым годом, что выводит Саратовскую область в лидеры по округу. До этого стало известно, что Саратовская область не вошла в число регионов, получающих федеральные средства по программам «Жилье для российской семьи» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».