Экологи собирают средства на оплату штрафа Ольги Пицуновой

Оценить
Экологи собирают средства на оплату штрафа Ольги Пицуновой
Фото Роман Пятаков / архив ИА «Свободные новости»
Акцию по сбору денег начал на Facebook эколог Андрей Варламов.

Сегодня, 18 ноября, на странице движения «Жить здесь!» в социальной сети Facebook эколог Андрей Варламов объявил начало сбора средств для Ольги Пицуновой, чей пенсионный счет был арестован судебными приставами.

Напомним, с ноября судебные приставы стали полностью вычитать пенсию саратовского эколога Ольги Пицуновой в счет уплаты долга. О том, что пенсионный счет общественной активистки арестован, 3 ноября на своей странице в Facebook написал её муж Андрей Пинчук.

Речь идет о штрафе в размере 200 тысяч рублей, который был назначен за задержку в выплате другого штрафа. В августе Пицунову признали виновной в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ и оштрафовали на 100 тысяч рублей. По версии следствия, эколог, будучи руководителем СРОО «Ассоциация «Партнерство для развития», не внесла организацию в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». НКО на данный момент ликвидировано.

«В реальности получается, что служба судебных приставов полностью лишила человека средств к существованию (в том числе возможность покупать необходимые лекарства), так как пенсия и выплата по инвалидности являются единственным источником дохода для Ольги», - отметил в своем сообщении на Facebook Варламов.

Средства поддержки можно направить на карту Сбербанка - 676196000231149262 или кошелек «Яндекс.Деньги» - 41001983607426.

«В назначении платежа нужно писать «подарок» или «пожертвование», - отметил активист.