Не будут индексироваться суммы на похороны почетных граждан Саратова

Оценить
Не будут индексироваться суммы на похороны почетных граждан Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Муниципальным чиновникам и пожарным-добровольцам остановили индексацию вознаграждений.

С 1 декабря 2016 года до 1 января 2018 года приостановлены действия положения об индексации окладов муниципальных чиновников. Такое решение было принято сегодня, 18 ноября, на заседании Саратовской городской думы. Также вычеркиваются из индексации средства на материальную помощь и суммы материальной помощи и возмещения затрат на захоронение почетного гражданина Саратова, материальной помощи гражданам, участвующим в охране общественного порядка и в добровольной пожарной охране. Решение снизит расходы бюджета 2016 года на 3,8 миллиона рублей, в 2017 года – 61,4 миллиона.

Депутат Антон Ищенко напомнил докладчику, замглавы администрации города по экономическим вопросам Алексею Никитину, что Счетная палата обнаружила неравные условия, в которые ставятся сотрудники бюджетных организаций в сравнении с сотрудниками муниципалитета и спросил, учли ли это депутаты. Никитин на это разъяснил, что в бюджетных учреждениях не предусмотрена ежегодная индексация.

Коммунист Александр Анидалов предложил «посмотреть более дифференцированно» и выяснить, сколько потеряет город, отказавшись индексировать вознаграждения пожарным. Ищенко выступил еще раз, подчеркнув, что из-под приостановления индексации стоит вывести работников с низким доходом.

В итоге решение все же прошло в его первоначальном виде. После принятия этого решения в заседании по настоянию депутата «Справедливой России» Максима Самсонова был объявлен перерыв.