Закон о ремонте жилья за счет собственников принят в третьем чтении

Оценить
Плату за капремонт включат в число обязательных постоянных платежей. Таким образом депутаты решили «побудить инициативу граждан».

Госдума РФ сегодня приняла в третьем чтении закон о ремонте многоквартирных жилых домов с участием средств собственников жилья, сообщает РБК.

Парламентарии из думского комитета по жилищной политике пришли к выводу, что новый закон сможет «пробудить инициативу самих граждан».

Кроме того закон предусматривает выделение в составе платы за жилье и коммунальные услуги составляющей на капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа. Для проведения ремонта указана и возможность привлечения кредитных средств, возврат которых и будет осуществляться за счет взимания подобных платежей с собственников квартир.

Новая система начисления платы за капремонт будет введена с 1 января 2013 года. Год после принятия закона дается регионам на формирование своих систем капремонта. По принятии региональных законов жильцам каждого дома будет предоставлена возможность самостоятельно выбрать систему накопления фонда капитального ремонта – индивидуальную или по общей системе. Окончательно закон вступит в силу в 2014 году.