Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга арестовали за мошенничество при строительстве стадиона

Оценить
Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга арестовали за мошенничество при строительстве стадиона
Фото Архив fn-volga.ru
По версии следствия, чиновник помог фирме присвоить 50 миллионов рублей, предназначенных на покупку видеотабло.

Вчера, 16 ноября, в Москве сотрудниками ФСБ был задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян по обвинению в мошенничестве, сообщает пресс-служба СК СКР по Санкт-Петербургу. Бывшего чиновника этапировали в северную столицу.

Как уточняют следователи, совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона «Зенит-Арена».

«Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. (...) Обвиняемый заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», - отметили следователи.

Чиновник, утверждают правоохранители, организовал перечисление в пользу АО «ТДМ» аванса в сумме более 50,4 миллиона рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки».

Также фигурантами по этому делу выступают бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик, руководитель АО «ТДМ» Григорий Попов, а также их соучастники Елена Ковалева и Артем Куспиц.

Напомним, строительство «Зенит-Арены» не так давно уже привлекало внимание СМИ. Инспекторы ФИФА признали выкатное поле на футбольном стадионе непригодным для игр чемпионата мира. Они заявили, что нормативы по вибрации на поле превышены в семь раз. Теперь властям Санкт-Петербурга нужно срочно заменить покрытие на традиционный футбольный газон.

Изначальная стоимость стадиона «Зенит-Арена» в 4,3 миллиарда рублей повысилась до 39,2 миллиардов рублей. Стадион на Крестовском острове должен быть сдан до конца декабря 2016 года.