На Кумысной поляне предлагают организовать зоопарк, конюшню и цех по производству кумыса

Оценить
На Кумысной поляне предлагают организовать зоопарк, конюшню и цех по производству кумыса
Фото Анна Недочетова
Данные предложения озвучил на заседании Общественной палаты министр Дмитрий Соколов.

Сегодня, 17 ноября, в региональной Общественной палате проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям. Общественники рассматривают вопрос о благоустройстве и развитии природного парка «Кумысная поляна» на основе государственно-частного партнерства.

Как в начале заседания подчеркнул председатель Общественной палаты Александр Ландо, необходимо использовать эту природную территорию, если не на 100%, то близко к этому.

«Перед нами стоит две задачи. Во-первых, бережное ее сохранение, чтобы мы могли ее сегодня использовать и передать потомкам. Второе – есть достаточно много резервов, чтобы поляна служила людям, особенно в зимний период. Там много лагерей, беседки поставили, можно шашлыки пожарить. Но этого недостаточно, мы должны сделать намного-намного больше», - сказал Ландо, и передал слово министру Дмитрию Соколову.

Он в свою очередь отметил, что Кумысная поляна – это уникальный природный массив, который является огромным воздушным фильтром, пропуская кубометры воздуха, очищая его. Кумысная поляна является одним из самых популярных мест отдыха. На ней располагается 15 детских лагерей, три санатория, две лыжные и две горнолыжные базы, организуются массовые мероприятия: саратовская лыжня, гонки на собачьих упряжках и фестиваль шашлыка.

Соколов отметил, что министерством подготовлено предложение, которое позволит раскрыть привлекательность парка. По его словам, предлагается разместить панорамную площадку с интернет кафе, зоопарк, веревочный городок, конюшню и производство кумыса. Также предлагается организовать еще одну горнолыжную базу в заводском районе, организовать прокат лыж и велосипедов с теплой раздевалкой и парковкой.

По словам министра, зоопарк и веревочный городок может располагаться на территории бывшего пионерского лагеря «Росинка», его площадь составляет 2,4 гектара. По поводу конюшни и цеха по производству кумыса, Соколов пояснил, что предполагается не промышленное производство, а производство с элементами агро-туризма.

Ориентировочная стоимость проекта составляет более 250 миллионов рублей. Министр отметил, что реализовать его можно с помощью государственно-частного партнерства с механизмом концессии.