Радаев: Тема реализации картофеля в регионе становится «стратегически опасной»

Оценить
Радаев: Тема реализации картофеля в регионе становится «стратегически опасной»
Фото Анастасия Лухминская
По словам губернатора, в области «предсказуемо просела» строительная отрасль, но ввод жилья вырос.

Сегодня, 17 ноября, на встрече с депутатами Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев кратко рассказал о достижениях экономики региона в 2016 году.

Основные экономические показатели, по заверению главы региона, находятся «в плюсе»: рост валового регионального продукта составил 100,5%, индекс промпроизводства преодолел отрицательные значения. Однако, признал он, просел оборот розничной торговли, так как доходы населения составили всего 91,8% к уровню прошлого года. Вместе с тем средняя зарплата составила 22 тысячи рублей, идет борьба с теневой занятостью: с начала года легализовано 30 тысяч работников, но вне правового поля остаются сотни тысяч работников.

«Предсказуемо просела строительная отрасль. Но ввод жилья вырос на 3,3% Это значение выводит нас в лидеры ПФО», – отметил Радаев.

Также губернатор напомнил, о начале строительство новых заводов в Балакове и Саратове. Первый – «Волгагидро» - даст 225 новых рабочих мест и 170 миллионов рублей налогов. В рамках саратовского проекта французский химический завод SNF с инвестициями в объеме 3,5 миллиарда рублей даст региону 160 рабочих мест, а «Саратоворгсинтез» будет обеспечен заказами. Радаев заявил о необходимости развития двух новых кластеров: СВЧ-электроники и транспортного машиностроения.

В сельском хозяйстве главную проблему, по словам губернатора, составляют низкие закупочные цены, причина которых – высокий урожай. В этом году в регионе собрано 4,3 миллиарда тонн зерновых и зернобобовых, достигнута самая высокая урожайность озимых за всю историю – 28,5 центнера с гектара.

«Наши товаропроизводители задумываются о расширении структуры своего сельского хозяйства. Если картофель стоит семь рублей, в прошлом году почти 700 тонн картофеля не знали, куда реализовать по пять рублей. Эта тема становится для нас стратегически опасной», – заявил Радаев.

Завершив тему сельского хозяйства, губернатор глава региона о строительстве ряда значимых объектов, связанных с именем Вячеслава Володина – в этот момент журналистов попросили удалиться из зала, а Радаев продолжил речь.