Губернатор заявил об угрозе бюджетной дыры в пять миллиардов рублей

Оценить
Губернатор заявил об угрозе бюджетной дыры в пять миллиардов рублей
Фото Анастасия Лухминская
В следующем году региону предстоит вернуть 24 миллиарда рублей кредитов, в том числе 8 миллиардов – банкам.

На сегодняшней встрече с депутатами областной думы губернатор Валерий Радаев заявил о крупных недоимках по штрафам и дисбалансе при формировании дорожного фонда.

По словам главы региона, бюджет «тянут вниз транспортный налог и видеофиксация». Для изменения ситуации скоординирована работа с органами внутренних дел.

«Вместе со всеми ответственными лицами проблему эту сняли, сейчас практически минуса нет», – доложил Радаев. Итоги работы системы – зафиксированные штрафы на сумму в миллиард рублей, однако фактически поступило в бюджет всего 500 миллионов. Радаев выразил сомнения в том, что удастся собрать недоимку за оставшееся до конца года время.

«Если удастся прожить новый год без новых кредитов, это будет победа области. Мы будем к этому стремиться. В следующем году нам возвращать 24 миллиарда кредитов, из них 8 миллиардов рублей - банковские. Это огромная сумма. Как сложится вся бюджетная политика, никто сказать не может. Чтобы полностью зафиксировать дорожный фонд, у нас возникает проблема - 5 миллиардов рублей. Учитывая, что мы сейчас будем консолидировать доходы, у нас будет на рубеже года разрыв. Приходится убеждать, и мы должны выйти на баланс бюджета, иначе мы останемся и без дорог, и без социальных гарантий. Сохранить баланс будет крайне сложно. Есть большая вероятность дефицита в размере пять миллиардов рублей. Федеральный центр продолжит поддерживать регионы, но условия будут гораздо более жесткими. Как сказал Силуанов [Антон Силуанов - министр финансов РФ - прим. ред.] на форуме в Сочи, бюджетный пирог будет диетическим. Поэтому я еще строже буду спрашивать с коллег за эффективность и прозрачность расходов», – заявил Радаев.