Аналитики: Саратовская семья с ребенком может взять в ипотеку квартиру не больше 35 квадратных метров

Оценить
По доступности ипотечного кредитования регион занимает 49-е место из 82-х возможных.

Саратовская область заняла лишь 49-е место в рейтинге по доступности ипотечного кредитования в субъектах РФ. Соответствующее исследование опубликовал аналитический центр SRG.

По расчетам аналитиков, средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья в Саратовской области составила 37 тысяч 154 рубля. Экономисты воспользовались в своих расчетах данными за июль. Исходя из этой цены, семья из двух работающих людей может позволить себе взять в ипотеку квартиру площадью 58 квадратных метров.

Если в семь есть один несовершеннолетний ребенок, то площадь квартиры, которую семья сможет оформить в ипотеку, снизится до 35 квадратных метров.

«Для оценки доступности ипотеки использовались данные о средней номинальной начисленной заработной плате по полному кругу организацийпо всем субъектам РФ (данные Росстата на июль 2016 года) без учета налога на доходы физических лиц», - отметили аналитики.

Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, в котором стоимость квадратного метра жилья превысила 65 тысяч рублей. При этом, семья без ребенка сможет взять в ипотеку квартиру площадью 168 квадратных метров, а семья с ребенком - 144 квадратных метра.

Среди регионов ПФО лидирует Пермский край, занимающий 19-е место в общероссийском рейтинге. Квадратный метр жилья здесь оценивается экспертами в 41,6 тысячи рублей. При этой цене семья без ребенка, по данным SRG, сможет позволить себе квартиру в 77 квадратных метров, с ребенком - 54 квадратных метра.

Напомним, согласно другому рейтингу аналитического центра SRG, Саратовская область оказалась в числе регионов России с низкой доступностью жилья для граждан.