Власти оштрафовали саратовчанку за баннер «Грозди» на объекте культурного наследия

Оценить
Власти оштрафовали саратовчанку за баннер «Грозди» на объекте культурного наследия
Фото Павел Литвиненко
Торговая сеть не смогла опротестовать в арбитраже требования демонтировать рекламную конструкцию.

Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону областного управления по охране объектов культурного наследия и администрации Саратова в споре торговой сетью «Гроздь» из-за рекламного баннера на объекте культурного наследия.

Ранее городской комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству установил, что ООО «Центр реструктуризации» (юридическое лицо сети «Гроздь» - прим. ред.) с нарушением закона разместило баннер с фирменным логотипом на доме №16 по улице Орджоникидзе, который является объектом культурного наследия муниципального значения «Дом жилой. 1958г.».

Саратовские чиновники сообщили о нарушениях областным коллегам, и проверка показала, что баннер на первом этаже закрывает декор фасада и изменяет внешний вид здания. В связи с этим в отношении собственницы помещения региональное управление составило протокол об административном правонарушении. Женщину оштрафовали на 15 тысяч рублей и потребовали снять рекламную конструкцию.

«Центр реструктуризации» в свою очередь обратился в арбитраж, требуя признать предписание чиновников недействительным.

Суд установил, что еще в 2012 году собственница отдала помещение на первом этаже пятиэтажного дома в аренду торговой сети для создания магазина. В управление по охране культурного наследия за согласованием размещения баннера «Гроздь» не обращалась. При этом «Центр реструктуризации» заявил, что баннер не является рекламным, так как непосредственно рекламирует сеть магазинов, а дом №16 по улице Орджоникидзе не включен в реестр объектов культурного наследия. Но эти доводы арбитраж отклонил, заметив, что в 2009 году «Дом жилой. 1958г.» в соответствующий список был внесен.

В итоге суд отказал в удовлетворении заявления ООО «Центр реструктуризации», сообщает пресс-служба инстанции.