Депутат Курихин потребовал досрочного освобождения от должности главы думского комитета

Оценить
Депутат Курихин потребовал досрочного освобождения от должности главы думского комитета
Александр Сундеев. Фото Анастасия Лухминская
Депутат обвинил Александра Сундеева в непрофессионализме и в том, что он практикует «кулуарщину» в работе.

Депутат Сергей Курихин заявил о непрофессионализме своего коллеги Александра Сундеева и попросил освободить того от должности главы комитета по государственному строительству и МСУ. Такое заявление он сделал сегодня, 16 ноября, на открытом заседании фракции «Единой России» Саратовской областной думы.

Курихин подготовил обращение к спикеру Владимиру Капкаеву и зачитал его в заседании. Он посетовал, что работа комитета под руководством Сундеева не соответствует принципам гласности и открытости, руководитель запрещает высказывать членам комитета особое мнение, «практикует формализм, кулуарность». Коллега упрекнул Сундеева в непрофессионализме и предложил рассмотреть вопрос об освобождении Сундеева от должности председателя комитета. Вместо него он предложил Галину Комкову, Марию Липчанскую и Владимира Писарюка, так как они имеют высшее юридическое образование.

«Вы практически полностью озвучили текст вашего обращения, – заметил Капкаев. – Довожу до сведения членов фракции. Сегодня на заседании президиума членов фракции было рассмотрено обращение и принято решение. По итогам комиссии должна быть подготовлена справка. Эту справку представить на фракцию с докладом об итогах проверки к декабрьскому заседанию фракции», – сообщил он.

Слово взял Сундеев и предложил рассмотреть вопрос предельно открыто на заседании областной думы, так как в комитете присутствуют члены других партий.

«У нас в комитете Афанасьев, Самсонова. Нечего этого стесняться. Будет народ все слышать», – сказал он.

Капкаев одобрил его идею.