Депутаты саратовской облдумы одобрили повышение транспортного налога

Оценить
Депутаты саратовской облдумы одобрили повышение транспортного налога
Депутат Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Тема вызвала дискуссию среди парламентариев, которые также являются владельцами средств передвижения.

Сегодня, 16 ноября, на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы депутаты дискутировали по поводу повышения транспортного налога.

Глава министерства экономического развития и инвестиционной политики Юлия Швакова сообщила, что законопроект предусматривает увеличение размера ставок транспортного налога.

Для яхт и гидроциклов повышение составляет 10 рублей на одну лошадиную силу, для автобусов и других самоходных транспортных средств, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и новых легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил – на 2 рубля.

Депутат Владимир Дерябин спросил, что делать, если владельцы начнут ставить свой транспорт на учет в других областях.

«У нас на катера ставки одни из самых низких в ПФО. Максимальная ставка – 100 рублей. Ситуация, что не встают на учет, характерна для всех субъектов. Ситуация, когда летом ставят на учет, а потом снимают, обусловлена положением ГИМС», – ответила Швакова и заверила, что с этой ситуацией будут бороться.

Присутствующий на заседании депутат гордумы Александр Янклович дополнил выступление коллеги.

«Знаете, какой штраф за то, что снял с учета и не платит? Сто рублей. Смысл?» – со смехом спросил он.

«Пятьсот рублей», – возразила Швакова.

Глава комитета Николай Семенец в свою очередь выразил возмущение тем, что на учете в Саратовской области стоят десятки и даже единицы отдельных видов водного транспорта, тогда как на реке их гораздо больше.

«Давайте Усть-Курдюм проедем, там только на одной базе столько их... Здесь наводить порядок надо. Я за свою резиновую лодку...», – сказал парламентарий, но окончание его фразы утонуло в общем шуме дискуссии.

Депутат Леонид Писной обвинил министра в том, что «с улицы Московская мало что видно», и заявил, что ни за один вид самоходной техники, задействованной в строительстве, никогда ничего не платил. Также ему было непонятно, почему владельцы старых авто должны платить меньше.

«Те, кто в состоянии купить новый автомобиль, более платежеспособные», – ответила министр.

В итоге поправки в закон были одобрены.