Депутат пригрозил тысячей безработных в случае принятия налоговых поправок

Оценить
Депутат пригрозил тысячей безработных в случае принятия налоговых поправок
Фото Анастасия Лухминская
Замминистра финансов отметил, что федеральные власти потребовали повысить планку для льгот бизнесменам.

Депутат Саратовской областной думы Виктор Щербаков выступил с горячим возражением против распространения на птицефермы налога на имущество организаций. Дискуссия состоялась сегодня, 16 ноября, в ходе заседания парламентского комитета по бюджету и налогам.

Замминистра финансов области Виктор Осокин представил собравшимся проект поправок в закон, предусматривающий льготы для организаций-инвесторов, проводящих капитальные вложения в основные средства. Планка таких вложений повышается с 650 миллионов рублей до двух миллиардов.

«В Татищевском и Балтайском районе птицефермы станут убыточными и будут закрыты, тысяча рабочих мест уйдет, 150 миллионов рублей налогов также уйдет. Это как, мы играем в русскую рулетку?» – спросил Щербаков.

«У нас сейчас требования: все льготы предоставлять только с коэффициентом больше единицы. Увеличение доходов на оказанные льготы не происходит. Мы не смогли отстоять перед минфином эту льготу. В сельском хозяйстве это все должно субсидиями регулироваться, а не льготами», – возразил Осокин.

«Предприятия закроются, и людям будет пойти некуда!» – настаивал депутат.

«Будем рассматривать эти вопросы», – уклончиво ответил чиновник.

Примирителем выступил глава комитета, депутат Николай Семенец: «К нам не постеснялся приехать минфин сюда. Они все посмотрели. Мы можем принять решение локально по этим предприятиям. Никто не хочет доводить до такого, чтобы увольнять».

Он предложил Осокину обратить особое внимание на проблему этих предприятий.

Напомним, ранее стало известно, что из-за требований федерального министерства финансов к финансовой политике области губернатору Валерию Радаеву также пришлось пойти на повышение транспортного налога, ужесточение налоговой политики в отношении предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, повышение стоимости патентов на деятельность ИП.