Прокуратура обнаружила у застройщика ТЦ «Мир» нарушения трудового и строительного законодательства

Оценить
Прокуратура обнаружила у застройщика ТЦ «Мир» нарушения трудового и строительного законодательства
Фото Роман Пятаков
Также прокурор поручил проверить информацию о возможном сокрытии строителями несчастного случая.

При проведении проверки в ТЦ «Мир» прокуратура Саратовской области обнаружила нарушения градостроительного и трудового законодательства.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» и. о. начальника отдела облпрокуратуры по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Илья Яковлев на стройплощадке, в частности, отсутствует пожарный щит, в местах массового пребывания людей не установлены ограждения с козырьком, а складирование строительных материалов осуществляется на открытом воздухе. Также, по данным надзорного ведомства, застройщик не обеспечивает своевременную уборку и вывоз мусора со стройплощадки. Собранные материалы по всем указанным фактам направлены в министерство строительства и ЖКХ для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

«Прокуратурой города Саратова 11.11.2016 генеральному директору организации-застройщика ООО «Эльма» объявлено предостережение о недопустимости нарушений градостроительного законодательства», – отмечает Яковлев.

Также надзорное ведомство провело проверку деятельности ООО «СаратовСервисСтрой», осуществляющего работы на стройплощадке дополнительных площадей для торговли. Как выяснилось, компания нарушает ряд норм трудового законодательства. В частности, работодатель не обеспечил применение работниками средств индивидуальной защиты, проезды и проходы на производственную территорию загромождены, а специально для сотрудников не установлены щиты со схемой передвижения. Помимо этого, на строительной площадке отсутствует пост оказания первой медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями материалы проверки направлены прокуратурой в государственную инспекцию труда по Саратовской области для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

«Прокуратурой города Саратова поручено Гострудинспеции региона проведение проверки информации о возможном сокрытии несчастного случая со стороны ООО «СаратовСервисСтрой» на вышеуказанном объекте», – сообщил Илья Яковлев.

Напомним, что причиной разбирательств стала информация о том, что 24 октября этого года с автомобильной парковки ТЦ «Мир» медики госпитализировали лежавшего на земле мужчину средних лет, предположительно являющегося строителем. Как сообщили тогда в минздраве, гражданин был доставлен в одно из лечебных учреждений с травмами средней тяжести. По данным медиков, он упал с высоты.

В связи с тем, что на парковке торгового комплекса расположена лишь одна стройка, наше издание обратилось за комментарием к дирекции ТЦ «Мир». В официальном ответе руководство фирмы сообщило, что о ЧП на парковке рядом со строительной площадкой им ничего неизвестно.