Социологи: Саратовцы хотят жить на десять лет дольше, чем сейчас

Оценить
Социологи: Саратовцы хотят жить на десять лет дольше, чем сейчас
Фото Владимир Шанин
Самые высокие ожидания по «достойной» продолжительности жизни отмечены в Грозном и Махачкале.

В октябре-ноябре этого года Финансовый университет при Правительстве РФ изучил ожидания жителей крупных российских городов (с численностью населения от 500 тысяч человек) по «справедливой» продолжительности жизни.

Как установили исследователи, в среднем россияне хотели бы дождить до 81,3 года, тогда как годом ранее средний ответ находился на уровне 79,7 года.

Дольше всего хотели бы жить граждане в возрасте 30-40 лет (84,1 года), а также наиболее образованные россияне (83 года) и люди с достаточно высоким достатком (86,1 года).

Также определенный разброс в ожиданиях жителей наблюдается по городам. Лидерами по этому показателю стали Грозный (84 года), Махачкала (83,5 года) и Севвастополь (83 года). В аутсайдерах оказались Уфа (80,5 года), Нижний Новгород (80,7 года), Екатеринбург (80,9 года) и Москва (81 год). Саратовцы в среднем хотели бы прожить до 81,6 года.

Стоит отметить, что по данным Саратовстата, ожидаемая продолжительность жизни в области в прошлом году составила 71,4 года. Для мужчин этот показатель составил 65,9 года, для женщин - 76,7, что полностью совпадает со среднероссийским значением.

«В странах с уровнем экономического развития, который соответствует российским показателям, средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет около 74 лет, - замечают авторы исследования. - Сегодня «чемпионом мира» по продолжительности жизни является Гонконг с показателем 84 года, за ним следуют Япония и Испания с ожидаемой продолжительностью жизни соответственно в 83,6 и 83,1 года».

Также социологи опросили жителей городов об отношении к вредным привычкам в их окружении. Только каждый пятый рассказал, что среди его знакомых много тех, кто придерживается здорового образа жизни. Годом ранее этот показатель был выше – 26%. При этом 39% респондентов заметили, что их родственники и знакомые стали меньше употреблять алкоголь, 43% то же рассказали о курении, 34% - об употреблении наркотиков. В то же время 35% опрошенных признали, что там, где они живут, люди стали только больше употреблять наркотики за последние годы.