Михаил Болтухин: Волга замерзнет к 17 декабря

Оценить
Михаил Болтухин: Волга замерзнет к 17 декабря
Фото Анастасия Лухминская
Зима обещает быть снежной и морозной, но опасности для озимых не ожидается.

Ни один месяц предстоящей зимы не будет аномально теплым, когда температура будет держаться выше среднеклиматической нормы на 2 градуса и более. Такой прогноз сегодня, 15 ноября, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове» озвучил начальник саратовского центра гидрометеорологии Михаил Болтухин.

Начавшаяся зима по температурному режиму будет холодной и снежной. «Характерные черты - больше статистического количества неблагоприятных и опасных явлений», - подчеркнул спикер.

По официальному прогнозу, на Саратовском водохранилище Волги (Балаково и выше по реке) лед встанет со 2 по 13 декабря. На мелководье этот процесс может идти быстрее. На Волгоградском водохранилище даты ледостава - с 5 по 17 декабря.

Особо главный метеоролог области остановился на перспективах озимых. Не ожидаются резкие перепады температур, которые приводят к выпреванию озимых культур.

«Если не случится чего-то чрезвычайного, можно рассчитывать на повторение результата, который получили в этом году», - сообщил Болтухин.

Он напомнил, что критическая температура для вымерзания культур на уровне узла кущения, на глубине трех сантиметров, происходит при температуре почвы -17 градусов. Это происходит, если толщина снежного покрова составляет менее пяти сантиметров, температура воздуха - менее 20 градусов.

«Такого не ожидается, поэтому нет оснований, чтобы говорить об угрозе чрезвычайной ситуации по агрометеорологическим явлениям», - обнадежил глава метеобюро.