ОНФ: Жильцы ветхого дома в Заводском районе соседствуют с бомжами

Оценить
ОНФ: Жильцы ветхого дома в Заводском районе соседствуют с бомжами
Фото пресс-служба регионального отделения ОНФ
Дом на улице Новокрекингской был признан аварийным еще 30 лет назад, но с тех пор граждан до сих пор не расселили.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» включили дом №51 по улице Новокрекингской в Саратове в реестр забытых аварийных зданий, не попавших в федеральную программу переселения.

Как сообщает пресс-служба областного отделения «фронтовиков», к ним обратились жители дома, рассказавшие, что еще в 1987 году он был признан аварийным и непригодным для жилья. После этого проводилось несколько экспертиз, которые подтвердили статус здания.

Чиновники сначала планировали расселить жильцов до 2007 года, затем – до 2010, но до сих пор здание не попало ни в одну профильную госпрограмму. Несколько семей продолжают жить в опасном доме.

«Мы ждем улучшения жилищных условий уже 30 лет, с тех пор, как дом впервые признали аварийным, - рассказали жильцы представителям ОНФ. - Но ни в 2005, ни в 2010, ни в 2016 году нас не расселили. Кто смог – переехал и снимает квартиру. Пустующие помещения занимают бомжи, так что обстановка для тех, кто остается в аварийном доме, становится еще опаснее с каждым днем. Администрация района никаких мер не принимает. Про нас просто забыли».

Глава рабочей группы Михаил Жуковский заверил, что, как и по другим попавшим в проект домам, «фронтовики» вместе с жильцами будут искать пути решения проблемы. Пока же эксперт ОНФ ограничился рекомендациями гражданам по обращению в управляющую компанию с целью проведения перерасчета и уменьшения ежемесячного платежа за ЖКУ.

Напомним, что и переселение «аварийников» Саратова, на новое жилье для которых уже выделены бюджетные деньги, находится под угрозой срыва, так как застройщики не построили вовремя дома по контрактам с муниципалитетом.