В Мокроусе задержали банду фальшивомонетчиков

Оценить
В Мокроусе задержали банду фальшивомонетчиков
Фото пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
Продавцы без проверки принимали подозрительные пятитысячные купюры от девушек, так как были хорошо с ними знакомы.

Сотрудники УЭП областного управления МВД в районном поселке Мокроус задержали банду фальшивомонетчиков, сбывавших в местных магазинах пятитысячные купюры.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, в начале мая в одном из банковских филиалов Ершова были обнаружены 5 фальшивых пятитысячных купюр, которые прибыли из Мокроуса.

Сотрудники УЭБ, прибывшие в поселок, после проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали двух местных жительниц - девушек 26 и 29-лет, старшая из которых была ранее судима за мошенничество. Во время обыска у одной из них были обнаружены еще 11 фальшивок, а затем две подобные купюры изъяли в местных сетевых магазинах.

Вскоре полицейские задержали организатора банды - 32-летнего гражданина Узбекистана. Он пояснил, что 18 фальшивых банкнот обнаружил в мусорном баке в Москве, а затем предложил своей знакомой из Мокроуса сбывать их в местных магазинах, на что девушка согласилась. Продавцы магазинов, которым подсунули фальшивки, признались, что купюры вызвали у них подозрения, но проверять их не стали, так как не думали, что хорошо знакомые им девушки будут заниматься фальшивомонетничеством.

В отношении участников банды возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Им грозит до 8 лет лишения свободы.