Михаил Болтухин разрешил саратовцам поздравлять друг друга с началом зимы

Оценить
Михаил Болтухин разрешил саратовцам поздравлять друг друга с началом зимы
Фото Анастасия Лухминская
Ноябрь 2016 года не стал самым холодным в истории: в 1920 и 1941 годах температуры переваливали за отметку -20 градусов.

Зима в Саратове наступила, и произошло это в соответствии с климатической нормой. Об этом сегодня, 15 ноября, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове» рассказал начальник саратовского центра гидрометеорологии Михаил Болтухин.

«Можно смело поздравлять друг друга с началом зимнего периода. Устойчивый переход среднесуточных температур через ноль прошел практически по всем территориям области, а это означает начало зимы. Ничего чрезвычайного и необычного не происходит. У нас традиционный переход к зиме - с 5 ноября по середину ноября. Чтобы никто не удивлялся (хотя я думаю, из Африки к нам никто не прибыл), у нас в календарном осеннем месяце были случаи, когда температура опускалась ниже 20 градусов. Так, 14 ноября 1941 года температура опускалась до -20,9 градуса. А 30 ноября 1920 года мороз составил -25 градусов», - напомнил Болтухин.

Окончание зимы, по словам главного метеоролога, не совпадает с календарным: оно обычно наблюдается в наших широтах с 23 марта до 23 апреля. 

«Я сделаю акцент на опасные природные явления зимнего периода. Чтобы не было вольного восприятия этих терминов, я обозначу их. Это явления, которые могут нести угрозу жизни и здоровью людей или значительный материальный ущерб. В связи с глобальными процессами на земном шаре количество неблагоприятных и опасных явлений год от года увеличивается, растет и их интенсивность. Ежегодно цифры увеличиваются на 6 - 8 процентов», - предупредил синоптик.

Для Саратовской области к опасным явлениям относятся очень сильный ветер (более 25 метров в секунду. Синоптик напомнил, что скорость ураганного ветра - 33 метра в секунду и более. Другое явление - очень сильный снег, более 50 миллиметров в сутки, а также метель длительностью не менее 12 часов. К опасным явлениям относится сильный туман видимостью не более 50 метров продолжительностью более 12 часов, мороз ниже -35 градусов, изморозь диаметром более 15 миллиметров. Также опасность несет сочетание ветра не менее 15 метров в секунду и отложение гололеда диаметром не менее 10 миллиметров.