Арбитраж обязал мэрию Саратова провести капремонт в четырех домах

Оценить
Арбитраж обязал мэрию Саратова провести капремонт в четырех домах
Фото Владимир Шанин
Чиновники заявляли, что управляющая компания не имела права обращаться в суд в защиту жителей.

Арбитражный суд Саратовской области в очередной раз встал на сторону управляющей компании в споре с администрацией Саратова по поводу проведения капитального ремонта в многоквартирных жилых домах.

Как сообщает пресс-служба инстанции, с иском в арбитраж обратилось ООО «Прогресс», требовавшее от муниципалитета провести капремонт в домах №№ 2, 4 и 18а по улице Гвардейской, а также в доме №1 по Панфилова. В частности, в зданиях необходимо заменить кровлю, отремонтировать подъезды, системы электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, отопления, наружные стены и другие объекты.

Как следует из материалов дела, в 2014 году УК «Прогресс» получила под управление данные дома от ТСЖ «Ударник». Товарищество же было создано в 2005 году, а до этого дома находились в муниципальной собственности и капремонт в них не проводился ни разу.

Суд назначил экспертизу, которая показала, что капитально отремонтировать здания необходимо. Общая стоимость работ оценена примерно в восемь миллионов рублей.

«Обязанность по производству капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства, - установил арбитраж. - Довод ответчика о том, что истец не вправе обращаться в суд с данным исковым требованием суд признал необоснованным».

В итоге требования ООО «Прогресс» суд удовлетворил в полном объеме.