Представитель областного минтранса заявил о бессилии против «серых» перевозчиков

Оценить
Представитель областного минтранса заявил о бессилии против «серых» перевозчиков
Фото Анастасия Лухминская
Губернатор порекомендовал подчиненным «въедливо» работать в рамках системы «Платон».

Сегодня, 14 ноября, на заседании правительства области выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков, который доложил о подготовке дорожно-транспортного комплекса к работе зимой.

По словам чиновника, около 750 единиц транспорта предприятий, подведомственных министерству, готовы работать в холодное время года.

Что касается противогололедной обработки дорог, потребность в песчано-солевой смеси составляет 112 тысяч тонн. Заготовлено 80% от этого количества, закончить заготовку планируется к декабрю. При нормативной потребности в технике для зимнего содержания дорог в 1395 единиц область располагает лишь 667 единицами, то есть менее чем половиной от необходимого. В случае экстремальных ситуаций существуют договоренности о привлечении фермерской техники для оказания помощи. На случай возникновения ЧС сформирован мобильный отряд тяжелой техники: два шнекороторных очистителя, два бульдозера и два автогрейдера.

К докладу Плешакова, помимо замечаний, возникло несколько вопросов. Общественник Евгений Лузановский поднял проблему «серых» перевозчиков. Он сообщил, что под видом заказных зачастую осуществляются регулярные перевозки. В частности, такие перевозчики, по его словам, базируются на Привокзальной площади в Саратове.

«Они запрещены?» – тут же поинтересовался губернатор.

«Есть пробел в законодательстве, когда под видом заказных осуществляют регулярные перевозки. Пока решения нет», – ответил Плешаков. На это Радаев посоветовал его ведомство проявить личную волю, чтобы «приводить в чувство и в соответствие».

Дополняя доклад представителя транспортного ведомства, губернатор напомнил, что 16 ноября открывается новый участок дороге Саратов-Тамбов, и есть много замечаний по участку в Лысгорском районе.

«Я обратился с письмом к Вячеславу Володину о поддержке, чтобы приступить к строительству обхода на станции Сенной. И по системе «Платон» заниматься надо въедливо», – порекомендовал Радаев.