Радаев: В этом году регион впервые за длительный период не брал кредиты

Оценить
Радаев: В этом году регион впервые за длительный период не брал кредиты
Фото Анастасия Лухминская
Ранее, по словам губернатора, дорожный фонд не был приоритетом в расходах, теперь же бюджет можно назвать целевым.

В этом году - впервые за несколько лет - Саратовская область сможет обойтись без банковских кредитов. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства заявил губернатор Валерий Радаев.

До этого свои доклады о бюджете области на 2017-й год представили министр финансов региона Александр Выскербенцев и глава минэкономики Юлия Швакова.

Губернатор напомнил, что дорожный фонд в будущем году будет наполнен девятью миллиардами рублей, и поставил задачу в условиях, когда собственность с муниципальными районами на дороги местного значения разграничена, упорядочить работу с муниципальными дорожными фондами.

«Должны быть понятны механизмы финансирования дорожных фондов. Чтобы мы потом не пожинали плоды: кому-то больше, кому-то меньше, кому-то совсем не досталось. От этой практики нужно уйти», – распорядился губернатор.

Ранее, по словам Радаева, дорожный фонд был не приоритетом в расходах, теперь же бюджет можно назвать целевым.

«Но у нас сразу возникает по расходам проблема на пять миллиардов рублей», – признал глава региона, вернувшись к теме финансовой работы.

«Финансовому блоку надлежит работать с правительством РФ, с депутатами Госдумы, с правительством Совета Федерации. Олег Александрович (Алексеев, сенатор от Саратовской области – ред.) присутствует, я к нему тоже обращаюсь. Мы впервые при стечении всех доходов можем пройти год без привлечения кредитов. А что для этого сделано? Колоссальнейшая работа. Привлечено 26 миллиардов рублей бюджетных кредитов. Более трех миллиардов рублей уходили на обслуживание кредита, но мы перевернули пирамиду кредита: 52% бюджетных кредитов в структуре долга! Такую сумму привлечь не удалось ни одному региону. Это при содействии Вячеслава Володина, работающего на разных уровнях государственной власти. Но от этого веселее не стало, потому что долговой портфель еще очень весомый. Наша задача – постепенно его гасить», – отметил Радаев.

Напомним, на прошлой неделе губернатор снова просил дополнительные средства у министра финансов РФ Антона Силуанова и Вячеслава Володина.

В этом году после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики. В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было. В июле стало известно, что Саратовская область получит дотацию в 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональной казны.

В то же время правительство региона приняло решение повысить транспортный налог и сократить льготы для малого бизнеса, так как это было условием получения дополнительных федеральных средств.

Госдолг области по состоянию на 1 октября достиг 52,2 миллиарда рублей, за месяц увеличившись на 1,8 миллиарда.