Мировые звезды исполнили в Саратове сцены из балетов «Каракоз» и Excelsior

Оценить
Мировые звезды исполнили в Саратове сцены из балетов «Каракоз» и Excelsior
Фото Анна Недочетова
В саратовском театре оперы и балета гала-концертом «Великие па-де-де мира. Контрасты» открылся четвертый международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове».

В субботу, 12 ноября, в саратовском театре оперы и балета гала-концертом «Великие па-де-де мира. Контрасты» открылся четвертый международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове». В нем приняли участие прима-балерины и премьеры балетных трупп мира, а также солисты саратовского театра оперы и балета.

Первое отделение открылось «Танцем рыцарей» в исполнении саратовской балетной труппы. После них обладательница золотой медали и гран-при международного конкурса в Варне Аманда Гомес и заслуженный артист России Михаил Тимаев исполнили па-де-де из балета Александра Крейна «Лауренсия». Солисты казахстанской «Астана оперы» Досжан Табылды и Анель Рустемова в свою очередь представили па-де-де из балета Арама Хачатуряна «Спартак». Итальяно-кубинская пара премьера и прима-балерины Национальной компании Рафаэля Паганини Ариана Лафита Гонзалес и Витторио Галлоро, которые уже в четвертый раз приезжают на фестиваль в Саратов, на этот раз удивили публику своей редакцией па-де-де из балета «Коппелия» Лео Делиба.

Также в первом отделении зрители увидели адажио из премьерного балета «Super Золушка» в исполнении саратовских солистов театра оперы и балета Юлии Танюхиной и Алексея Михеева в хореографии Кирилла Симонова. Солистка Большого театра России Мария Мишина в паре с солистом московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александром Омельченко исполнили па-де-де из балета Адольфа Адана «Корсар», а прима-балерина английского национального балета Дарья Климентова в паре с премьером Королевского театра «Ковент-Гарден» Вадимом Мунтагировым завершили первое отделение «Вальсом Мошковского» в хореографии Василия Вайнонена.

Второе отделение открылось вальсом и па-де-де из балета Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица» в исполнении артистов саратовского театра оперы и балета. После этого Аманда Гомес и Михаил Тимаев исполнили композицию «Поцелуй» в хореографии известного балетмейстера, участника шоу «Танцуй», хореографа проекта «Танцы на ТНТ» Александра Могилева.

Впервые в России в рамках четвертого международного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» Досжан Табылды и Анель Рустемова показали сцену из балета «Каракоз» на музыку Газизы Жубановой, а Арианна Лафита Гонзалес, Витторио Галлоро также впервые в России представили саратовской публике па-де-де из балета Excelsior в хореографии Луиджи Манцотти на музыку Ромуальдо Маренко. Солисты саратовского театра оперы и балета Наталья Колосова и Алексей Михеев в свою очередь исполнили па-де-скляв из балета «Корсар» Адольфа Адана, а солистка Большого театра России Мария Мишина поразила саратовцев сольным номером Dio в хореографии Николая Андросова.

Завершился концерт гран-па из балета «Дон Кихот», главные партии в котором исполнили премьер Королевского театра «Ковент-Гарден» Вадим Мунтагиров и солистка саратовского театра оперы и балета Вера Шарипова. Отметим, что изначально Вадим Мунтагиров должен был исполнить этот номер с другой солисткой саратовского театра оперы и балета – Кристиной Кочетовой, с которой он обучался в одном классе хореографического училища в Перми, но в последний момент на роль Китри поставили другую балерину. В финале мероприятия всем солистам были вручены подарки на память о Саратове.