Михаила Шаповалова признали виновным в нарушении общественного порядка

Оценить
Михаила Шаповалова признали виновным в нарушении общественного порядка
Фото Мария Алексашина
Суд приговорил активиста к двадцати четырем часам административного ареста. Плакат уничтожен.

Только что во Фрунзенском районном суде завершилось рассмотрение по делу экс-координатора СОИ, оппозиционного активиста Михаила Шаповалова, которого обвинили в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). Напомним, причиной задержания Шаповалова сотрудниками полиции стал плакат с надписью на украинском языке, с которым он пришел на митинг в поддержку арестованных участников прошлогоднего шествия на Болотной площади в Москве. Митинг прошел в Саратове вчера, 6 мая, в день годовщины событий в столице. Содержание плаката Шаповалова правоохранители сочли нецензурным и препроводили активиста в отделение полиции №6 Фрунзенского района. Там арестованный провел всю ночь, а сегодня днем состоялся суд.

Судьей Шаповалову был назначен Александр Негласон, секретарем на слушании выступила Алла Щербина.

Защитниками активиста стали юристы Денис Руденко и Алексей Шаповалов, позднее к ним присоединился правозащитник Владимир Чарский. Решением суда ходатайство активиста о перенесении его дела в районный суд по месту жительства было отклонено, на ознакомление с материалами дела стороне защиты был отведен час, который стал единственным перерывом в двенадцатичасовом судебном слушании.

Со стороны обвинения выступили полицейские, задержавшие активиста, в частности Михаил Степанов и Александр Язиков, а также свидетели, которые не были указаны в протоколе. Как выяснилось в ходе слушания, двое из них были сотрудниками администрации Фрунзенского района, а третий – безработный гражданин – житель дома в котором располагается отделение полиции №6.

Со стороны защиты суд заслушал показания организатора митинга, члена  координационного совета общественной приемной оппозиции «ПОИСК» Александра Глущенко, члена политсовета движения «Солидарность» Алексея Битюцкого и исполнительного директора фонда «Либеральная инициатива» Михаила Наместникова.

Также показания по делу дал начальник отдела взаимодействия с общественными организациями администрации города Саратова Павел Грищенко. Всех свидетелей просили отметить на специальной схеме местоположение Михаила Шаповалова во время митинга. Разговор между участниками процесса временами переходил на повышенные тона и в итоге судья попросил присутствующих быть тише и пригрозил штрафовать.

В ходе разбирательства защитники Шаповалова отметили ряд нарушений в деятельности сотрудников полиции и оформлении документов по делу, также были выявлены разночтения в показаниях свидетелей обвинения. Кроме того, присутствующие на заседании гражданские активисты заявили о давлении со стороны полиции в ходе слушания. Так, на оппозиционера Алексея Битюцкого и сотрудников ИА «Свободные новости» главного редактора издания Елену Иванова и шеф-редактора Марию Алексашину, которые пришли в зал суда в футболках с принтом в поддержку Михаила Шаповалова, обратили внимание сотрудники правоохранительных органов. У активистов проверили документы и попросили объяснить надписи на футболках. Во второй половине дня в коридоре суда присутствовал наряд полиции во главе с замначальника саратовской полиции Михаилом Полубабкиным.

В ходе прений сторона защиты заявила, что свидетельства против Михаила Шаповалова сфальсифицированы. Свидетель обвинения Александр Язиков в свою очередь настаивал, что вина Шаповалова полностью доказана.

Выслушав обе стороны судья Фрунзенского районного суда Александр Негласон принял решение что Михаил Шаповалов виновен в нарушении общественного порядка. С учетом смягчающих обстоятельств, суд приговорил его к административному аресту на одни сутки. Поскольку Шаповалов провел под арестом положенные 24 часа, его освободили в зале суда. Плакат уничтожен. Как сообщил активист корреспонденту ИА «Свободные новости», он намерен обжаловать решение суда.