Володин о выборах в США: «Методы были грязные, от которых мы, допустим, уже отвыкли»

Оценить
Володин о выборах в США: «Методы были грязные, от которых мы, допустим, уже отвыкли»
Кадр видео
Спикер Госдумы и бывший куратор внутренней политики России в администрации президента в интервью для НТВ подробно прокомментировал выборы в Америке.

Спикер Госдумы и бывший куратор внутренней политики России в администрации президента Вячеслав Володин в эксклюзивном интервью для телеканала НТВ прокомментировал результаты выборов в США и дальнейшие отношения России с этой страной.

Короткий видеоанонс интервью, которое выйдет в эфир сегодня, 13 ноября, телеканал опубликовал на своем сайте.

В частности, Володин заявил, что во время президентской кампании в США не было «политической культуры»

«Может быть, как раз вот такая беспрецедентно грязная кампания по отношению к Трампу и такое давление и обеспечили ему победу, потому что люди просто возмутились и поддержали его кандидатуру. Но то, что там использовались все методы и делались различные заявления, да и сами методы были грязные, от которых мы, допустим, уже отвыкли, потому что они использовались где-то с середины 90-х», - сказал депутат Государственной думы.

По словам спикера ГД, есть надежда на улучшения российско-американских отношений после избрания президентом США миллиардера Дональда Трампа.

Кроме того, Володин раскритиковал американскую выборную систему, которая, по его мнения, «не является демократичной по нашим канонам».

«У них там многие моменты, они просто у нас бы не прошли никогда. Огромное количество досрочников — более 40 миллионов человек. Если бы у нас такое количество проголосовало досрочно, никогда бы выборы не были бы чистыми, легитимными, да и, в принципе, их бы не признали. У них это возможно», — сказал Володин.

Отметим, что именно во время работы Вячеслава Володина в администрации президента РФ в качестве куратора внутренней политики среди граждан страны возникло масштабное движение «За честные выборы». Наблюдатели зафиксировали массу нарушений во время проведения выборов в Государственную думу в 2011 году, а затем во время выборов президента РФ в 2012 году. Несправедливость спровоцировала протестную активность. Жители крупных городов выходили на митинги с требованием проведения в России честных выборов и заявляли о нелегитимности предыдущего созыва ГД.

В этом году в России прошли выборы в Государственную думу, на которых также были зафиксированы нарушения. Один из громких скандалов на прошедших выборах связан с Вячеславом Володиным, который избирался в Государственную думу в качестве лидера списка региональной группы №15 (Саратовская, Волгоградская, Тамбовская и Пензенская области).

Федеральные СМИ обратили внимание на результаты голосования в Саратовскогой области после поста электорального аналитика Александра Киреева в «Живом журнале». Он заметил аномально схожий процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратовской области: более ста участков в региональном центре выдали идентичный результат за «ЕР» – 62,2%. После выявления данного, по мнению оппозиционера Алексея Навального, «железного факта» фальсификации он обратился в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Саратовской области. Также политик призвал Эллу Памфилову уйти в отставку. Та в ответ заявила, что ситуация с 62,2% бюллетеней за «ЕР» на ста избирательных участках «не стоит выеденного яйца» и уходить в отставку она не собирается. Тем не менее, ЦИК РФ признал наличие нарушений на участках в Санкт-Петербурге и туда, по словам Памфиловой, отправился «серьезный десант».

Саратовский юрист Денис Руденко попросил главу ЦИК Эллу Памфилову приобщить видео из саратовской УИК №96 к обращению Навального об отмене выборов в Саратовской области. На этом участке член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Сергей Иванов задержан молодого человека со стопкой бюллетеней, в которых были проставлены отметки за «Единую Россию». Недавно в Саратов приезжал член ЦИК Антон Лопатин, который сообщил, что попытка вброса бюллетеней недоказуема.