Вячеслав Володин одобрил отказ единороссов от «золотых парашютов»

Оценить
Трое экс-депутатов от «Единой России» заявили об отказе от компенсации за неотработанное в Госдуме время.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал заявление непереизбранных в Государственную думу сопартийцев, заявивших об отказе от так называемых «золотых парашютов» - компенсационной выплаты за не полученную зарплату в парламенте в связи с досрочным сложением полномочий.

«С моей точки зрения, поступить так - честно. Ведь фактически это не заработанные трудом деньги, а своеобразная мера социальной поддержки в виде премии», - цитирует ТАСС Мнение Володина.

Как уточняет издание, ранее экс-депутаты от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, Мария Кожевникова и Лариса Фечина заявили об отказе от получения компенсации.

Напомним, выплаты экс-депутатам гарантирует принятый в прошлом году закон о переносе выборов Госдумы седьмого созыва с декабря на сентябрь. До 4 декабря 2016 года за ними сохраняются зарплата и иные выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой в Москве.

Ранее экс-депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Валерий Омельченко заявил, что воспользуется предоставленной государством возможностью и получит компенсацию в размере 1,586 миллиона рублей, предусмотренную законодательством.

Экс-депутат от фракции КПРФ Ольга Алимова также сказала, что отказываться от компенсации не будет, поскольку ее лишили нескольких месяцев работы, и у нее осталось много обязательств перед избирателями.

Другой бывший госдеп от фракции ЛДПР Антон Ищенко, который с сентября заседает в Саратовской городской думе, заявил, что отказывается от компенсации и не намерен ничего делать для того, чтобы обращаться за ней.