Аффилированная Курихину фирма за свой счет ремонтировала машины начальнику Приволжского ЛУ МВД

Оценить
Аффилированная Курихину фирма за свой счет ремонтировала машины начальнику Приволжского ЛУ МВД
Фото Роман Пятаков
В действиях сотрудников занимавшейся ремонтом фирмы «могут быть усмотрены» признаки мошенничества.

Управление собственной безопасности МВД РФ провело проверку в ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» (ОАО «Порт») и выявило существенное нарушение действующего законодательства.

Как следует из документов, в первичной бухгалтерской документации ОАО «Порт» (аффилирована депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину - прим. ред.) были обнаружены копии документов, свидетельствующих, что компания оплачивала ремонт служебного транспорта начальника Приволжского линейного управления полиции на транспорте Андрея Плотнягина.

Плотнягин писал запрос, после чего генеральный директор ОАО «Порт» Виктор Синицын санкционировал оплату услуг по ремонту, которая оформлялась как «шефская помощь». В общей сложности речь идет об оплате услуг по ремонту машины на 182 тысячи рублей.

В управление собственной безопасности ГУ МВД РФ обратился один из акционеров компании, с заявлением, что действия руководства фирмы наносят финансовый ущерб ОАО и его акционерам.

Проведя проверку, УСБ МВД РФ для принятия процессуального решения направило материалы в Саратовский следственный отдел на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ. Также материалы направлены в ГУ МВД по Саратовской области «для принятия процессуального решения в отношении неустановленных лиц из числа работников» компании, занимавшейся ремонтом транспорта, в действиях которых могут быть усмотрены признаки преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество).