Депутат Семенец о минфине: Саратовская область их достала

Оценить
Депутат Семенец о минфине: Саратовская область их достала
Фото Анастасия Лухминская
Практически единственный источник покрытия кассовых разрывов – работа с федеральным центром, считают в региональном парламенте.

Сегодня, 11 ноября, завершая слушания по проекту бюджета Саратовской области на 2017 год, депутат облдумы Николай Семенец сообщил о некоторых характеристиках бюджета. Слушания прошли на площадке правительства области, председательствовал первый зампред правительства Александр Стрелюхин.

«Прежде всего, Александр Михайлович, я бы хотел высказать в ваш адрес комплимент. Впервые мы не услышали, чтобы кто-то жаловался, что недодали средств. Можно судить, что правительство очень тщательно проработало бюджет, рассмотрит его в понедельник, представит в областную думу», – сообщил Семенец.

Глава комитета по бюджету и налогам облдумы прокомментировал некоторые параметры бюджета. Так, по уровню собственных доходов область остается на уровне текущего года. Прибавка, по замечанию депутата, «небольшая» – один миллиард. Это рост, характерный и для России в целом. При этом происходит существенное снижение субсидирования из федерального центра – минус 10 миллиардов рублей.

«Если в этом году мы будем иметь около 23 миллиардов, то на следующий год закладывается только 11,5. Я бы хотел сказать, что федеральный бюджет окончательно не принят, но он тоже будет претерпевать изменения. Партия «Единая Россия» поставила четыре приоритета. Первый – сохранить социалку, и она действительно сохраняется. Второй – оборонный комплекс и оборона, тоже понятно, в связи с чем. Третий – аграрный сектор. Четвертый же касается непосредственно нас – это поддержка регионов, раскредитование регионов. Если в целом охарактеризовать проект областного бюджета, он ничем не лучше этого года, такой же трудный, но с добавкой грузов. В будущем году нам надо будет – больше чем 24 миллиарда! – возвращать кредит, из них большая часть – банковские и 8,7 – кредиты федерального центра», – обрисовал ситуацию парламентарий.

Практически единственный источник покрытия кассовых разрывов – работа с федеральным центром, считает депутат.

«Наша Саратовская область минфин достала настолько, что сюда летом приезжала комиссия и целый месяц работала», – с усмешкой заметил Семенец.

Других выступающих не было заявлено, и председательствующий перешел к рассмотрению замечаний по проекту бюджета.

Сегодня стало известно, что губернатор Валерий Радаев в Москве провел встречу со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и Антоном Силуановым, на которой обсуждался вопрос увеличения дотаций Саратовской области.