Радаев снова попросил денег у Володина и министра финансов РФ

Оценить
Радаев снова попросил денег у Володина и министра финансов РФ
Фото архив ИА «Свободные новости»
По словам губернатора, если регион получит федеральную поддержку, то впервые не будет брать дополнительные банковские кредиты.

Губернатор Валерий Радаев в Москве встретился с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и министром финансов РФ Антоном Силуановым, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе беседы с влиятельным земляком глава облправительства рассказал ему о ходе благоустройства Саратова, а также о сложностях исполнения бюджета региона в части возврата заемных средств. В свою очередь Володин выразил понимание проблем Саратовской области, отмечают чиновники.

«В случае если поддержка будет оказана, в 2016 году областной бюджет впервые будет исполнен без дополнительных коммерческих кредитов», - заметил губернатор.

Депутаты Госдумы должны рассмотреть вопрос о выделении регионам в следующем году средств на инициированный Володиным и опробованный в Саратовской области проект «Наш двор». Регион ожидает получить на его реализацию полмиллиарда рублей.

С Антоном Силуановым Радаев обсудил реализацию плана по оздоровлению финансов Саратовской области и сбалансированность бюджета региона на 2016 год.

«Принято решение по замещению бюджетных кредитов, подлежащих возврату, в сумме 4,3 миллиарда рублей и дополнительной дотации региону в объеме 455 миллионов, - отмечают в облправительстве. - С учётом того, что консолидированные средства дорожного фонда имеют целевое назначение и должны составить 8 миллиардов рублей, возникает проблема по сбалансированности бюджета 2017 года в сумме 5 миллиардов. Губернатор обратился к Антону Силуанову с просьбой оказать поддержку региону в решении данного вопроса».

Также глава региона поднял вопрос о возможности увеличения федеральных дотаций Саратовской области. Ожидается, что региону дополнительно выделят два миллиарда рублей.

Напомним, в этом году после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики. В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было. В июле стало известно, что Саратовская область получит дотацию в 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональной казны.

В то же время правительство региона приняло решение повысить транспортный налог и сократить льготы для малого бизнеса, так как это было условием получения дополнительных федеральных средств.

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев также недавно обратился за помощью к Антону Силуанову, признав, что в следующем году регион должен погасить кредитов на 25 миллиардов рублей.