Чума в колбасе. Губернатор отменил карантин на мясокомбинате

Оценить
Чума в колбасе. Губернатор отменил карантин на мясокомбинате
Фото Владимир Шанин
В сырокопченой колбасе производства предприятия «Юбилейный» был обнаружен вирус АЧС.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отменил карантин на саратовском мясокомбинате «Юбилейный», объявленный из-за обнаружения в продукции вируса африканской чумы свиней. Документ об отмене постановления о введении карантина на предприятии глава региона подписал 8 ноября.

Об обнаружении вируса АЧС в сырокопченой колбасе производства мясокомбината «Юбилейный» стало известно 26 октября. Как сообщало региональное управление Россельхознадзора, геном вируса африканской чумы свиней эксперты обнаружили в двух пробах сырокопченой колбасы. С 23 октября на предприятии ввели карантин.

«Проверка на АЧС показала наличие вируса в двух пробах из восьми. Информацию оперативно направили в территориальное управление Россельхознадзора и в региональную ветеринарную службу. Чтобы установить источник инфекции, инспекторы управления доставили в лабораторию еще 19 проб. На этот раз проверке подвергалось сырье со склада предприятия, и оно оказалось не зараженным», - уточнили в ведомстве.

В областном управлении ветеринарии отмечали, что карантин будет снят после «после завершения всех мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством».

Отметим, что в Саратовской области сохраняется неблагоприятная обстановка по африканской чуме свиней.