Валерий Радаев взял на личный контроль устранение последствий ЧС в Хвалынске

Оценить
Валерий Радаев взял на личный контроль устранение последствий ЧС в Хвалынске
Фото Архив fn-volga.ru
По словам зампреда Буренина, сейчас начаты подготовительные работы для восстановления аварии на канализационном коллекторе.

Устранение последствий аварии на канализационном коллекторе в Хвалынске находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Александр Буренин.

«Повреждение на канализационной линии диаметром 500 миллиметров было обнаружено в районе завода «Элеватор Холдинг» города Хвалынска. Аварийный участок находится в труднодоступном месте. В связи с этим проведение ремонтно-восстановительных работ требует инженерных изысканий и специализированной техники. На месте происшествия работает оперативная группа во главе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрием Тепиным, - приводит слова зампреда его секретариат. - В настоящее время уже подготовлены технические решения для восстановления аварийного участка. Ведутся подготовительные работы. Решением проблемы может стать прокладка нового участка трубы».

По словам чиновника, в целом канализационная система Хвалынска сейчас находится в работоспособном состоянии, угрозы населению нет, информация с места происшествия оперативно доводится до главы региона.

Напомним, вчера в Хвалынске был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за прорыва канализационной трубы на улице Советской. Сегодня начальник отдела ЖКХ администрации Хвалынского района Светлана Баранова сообщила, что местные власти делают все, что в их силах, чтобы подготовиться к ликвидации последствий ЧС, но своими силами устранить их не смогут - на проведение нового 180-метрового коллектора требуется около 3,2 миллиона рублей.

«Пока на сегодняшний момент нет угрозы [для населения], но она может возникнуть в любой момент. Может остановиться водоотведение жилфонда и соцсферы», - подчеркивала чиновница.

Представители надзорных органов заверили, что риск угрозы здоровью населения или заражения питьевой воды минимален, загрязнение почвы также маловероятно, но ущерб может быть причинен близлежащим водоемам.

Отметим, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев является уроженцем Хвалынского района.