Проект закона об отмене льгот для саратовских инвесторов вызвал конфликт в Общественной палате

Оценить
Проект закона об отмене льгот для саратовских инвесторов вызвал конфликт в Общественной палате
Александр Ландо. Фото Роман Пятаков
Михаил Волков дважды делал замечания председателю региональной ОП.

Сегодня, 11 ноября, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений.

Вопрос, рассматриваемый на встрече, касается ставок налога на прибыль организаций в отношении инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории региона.

Присутствующий на заседании представитель комитета инвестиционной политики области рассказал, что, согласно предложенной инициативе, ожидается отмена льгот по налогу на прибыль организаций, предоставляемых вновь создаваемым организациям-инвесторам (за исключением созданных путем реорганизации действующих организаций), осуществившим капитальные вложения в основные средства, расположенные на территории области, в размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве не менее 1,2 миллиарда рублей, реализующим инвестиционный проект в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области, в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации-налогоплательщика.

С такими формулировками не согласился председатель комиссии по экономики областной ОП Михаил Волков. Он заявил, что такая инициатива может навредить экономике региона.

Такая позиция не понравилась председателю палаты Александру Ландо. Сидя в президиуме, он начал громко что-то обсуждать с министром экономического развития области Юлией Шваковой.

«Я и для вас об этом говорю, Александр Соломонович», - возмутился Волков.
«Я все и так знаю!» - в ответ заявил Ландо.

Сразу после этого Михаил Волков продолжил высказывать нарекания, а Ландо громкое общение с Шваковой.

«Я подожду», - обратился выступающий, глядя на Ландо.
«Подожди-подожди», - сказал в ответ председатель ОП.

Свои недовольства высказал и член палаты Владимир Незнамов. Он заявил, что за 20 лет, которые занимается бизнесом «ничего не получил от государства».

«Воздержаться можно?», - уточнил он.
«Нет, нельзя!» - в ответ заявил Ландо.

В итоге, несмотря на конфликт, инициатива была принята.