ЧС в Хвалынске. Угроза для населения может возникнуть «в любой момент»

Оценить
ЧС в Хвалынске. Угроза для населения может возникнуть «в любой момент»
Фото Павел Литвиненко
Для восстановления канализации в городе необходимо более трех миллионов рублей. Местные власти делают, что могут «своими силами».

В связи с прорывом центральной канализации в Хвалынске разработан и реализуется ежедневный план подготовки к ликвидации чрезвычайной ситуации. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала начальник отдела ЖКХ администрации района Светлана Баранова.

«Произошел прорыв трубопровода водоотведения. Устранить это полностью не представляется возможным в связи с тем, что трубопровод залегает на шестиметровой глубине, там еще овраг, дорога. Мы не можем своими силами и средствами это все устранить в полной мере», - подчеркнула она.

По словам чиновницы, сейчас основной разлив нечистот уходит в грунт, небольшое количество просочилось на поверхность, но данный участок уже засыпан, чтобы предотвратить распространение загрязнения.

«Сейчас идут работы по планировке близлежащей территории, по удалению кустарника, по разметке территории, где может пролегать трубопровод, который будет заменять этот. Там 180 метров замены трубопровода. В материальном эквиваленте это где-то 3,2 миллиона приблизительно», - добавила собеседница, признав, что работы будут вестись по мере выделения средств.

«Сейчас, что мы своими силами можем сделать, то мы и делаем по мере возможности, - подчеркнула начальник отдела ЖКХ. - Пока на сегодняшний момент нет угрозы [для населения], но она может возникнуть в любой момент. Может остановиться водоотведение жилфонда и соцсферы».

В то же время осведомленный источник рассказал «Свободным новостям», что вчера, 10 ноября, несмотря на объявленный режим ЧС, в Хвалынск никто из представителей областной власти не приехал.

«Кто-то сегодня обещался приехать», - добавил собеседник.

Получить комментарий зампреда правительства области, главы региональной комиссии по ЧС Александра Буренина корреспонденту агентства не удалось – тот сослался на занятость.

Напомним, вчера в Хвалынске был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за прорыва канализационной трубы на улице Советской. Специалисты областного Росприроднадзора и вольского отделения Центра гигиены и эпидемиологии начали анализ пробы грунта и питьевой воды на безопасность. Прокуратура возбудила в отношении местного МУП «Водоканал» дело об административном правонарушении. А в адрес директора муниципального предприятия внесено представление об устранении нарушений закона и незамедлительном проведении работ по ликвидации аварии.