Вячеслав Володин разрешит депутатам вновь пользоваться VIP-залами аэропортов

Оценить
Расходы планируется оплачивать за счет денег, сэкономленных на отгулах депутатов за свой счет.

С 1 января депутатам Государственной думы могут вернуть возможность пользоваться залами официальных лиц и делегаций. Об этом вчера, 10 ноября, на заседании Совета Госдумы рассказал спикер парламента Вячеслав Володин, сообщает РБК. Оплачивать пользование VIP-залами аэропортов будут в том случае, если удастся сэкономить на фонде оплаты труда депутатов и сотрудников аппарата.

«Экономия средств может образоваться за счет отгулов депутатов, которые они берут за свой счет, указывает собеседник РБК в Совете Думы. В седьмом созыве они чаще вынуждены брать отгулы за свой счет, после того как новое руководство Думы взяло курс на борьбу с прогульщиками», - уточняет издание со ссылкой на источник в парламенте.

С 1 января 2014 года во время выезда в официальные командировки депутатам оплачивали пользование услугами залов делегаций из казны только в случае, если они летят экономклассом. В то же время, члены Совета Федерации за последние два года постоянно пользовались залами делегаций.

Напомним, в начале ноября управление делами правительства Саратовской области разместило на портале «Госзакупки» закупку у единственного поставщика на оказание услуг залов официальных лиц и делегаций в аэропортах. На услуги VIP-залов до конца года предусмотрено потратить 166 тысяч рублей. Источник финансирования - средства областного бюджета 2016 года.