Саратовский прокурор проверит информацию федерального министерства о ветеранах без квартир

Оценить
Саратовский прокурор проверит информацию федерального министерства о ветеранах без квартир
Фото Архив fn-volga.ru
По данным минстроя РФ, в Саратовской области 16 ветеранов Великой Отечественной войны не обеспечены жильем.

В Саратовской области, по данным на 1 октября, 16 ветеранов Великой Отечественной войны не обеспечены жильем, сообщает федеральное министерство строительства. В сводной таблице ведомства указано, что до 1 марта 2005 года на учет встали 2438 граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий. После марта 2005 года, как следует из данных ведомства, на учет встали еще 384 ветерана ВОВ и приравненных к ним лиц. Как рассказали ИА «Свободные новости» в региональном минстрое, по данным на ноябрь, на получение жилья претендует уже 17 человек.

Прокурор области Сергей Филипенко, узнавший о проблеме из публикаций СМИ, поручил подчиненным провести проверку.

Отметим, что министр строительства Дмитрий Тепин в апреле рассказывал, что с начала 2016 года на учете ведомства на получении квартиры или жилищного сертификата стоял 51 ветеран.

«На сегодня мы получили 47 миллионов рублей. Ветераны встают на учет примерно раз в неделю. В тот момент, когда мы отправили заявки в федеральный центр, у нас было всего 43 претендента. Мы активно взаимодействуем с минстроем РФ, сейчас вновь формируем дополнительную заявку на 9 миллионов рублей. Мы надеемся, что запрашиваемые средства придут в этом году, чтобы все наши ветераны Великой Отечественной войны получили квартиры», – рассказывал тогда министр.

Участница Великой Отечественной войны из Татищевского района Мария Ахмедзянова отказалась от поздравлений с Днем Победы от саратовских чиновников, ранее отказавших ей в улучшении жилищных условий

Напомним, в 2015 году в Саратовской области планировалось улучшить жилищные условия 43 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В итоге до конца года квартиры или денежные сертификаты получили все граждане данной категории, в том числе ветераны, вставшие на учет до 1 мая 2015 года. Уже в мае были улучшены жилищные условия 42 ветеранов.

В апреле 2015 года во время «прямой линии» президент РФ Владимир Путин пообещал, что все ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане получат квартиры или улучшат свои жилищные в течение двух лет. На 1 октября этого года всего в стране остаются не обеспеченными квартирами более четырех тысяч ветеранов и приравненных к ним лиц.