Вступило в силу ужесточение закона о детском пособии

Оценить
В Саратовской области размер пособия составляет 368,13 рубля, получателями являются 123,6 тысячи родителей.

Вступили в силу изменения в закон Саратовской области о детских пособиях, сообщает пресс-служба минсоцразвития. 

Из названия пособия удалено слово «ежемесячное». Чиновники заверют, что на частоте выплаты это не отразится, его будут выдавать по-прежнему каждый месяц.

Более существенные изменения коснутся процедуры подтверждения гражданами права на дальнейшее получение пособия. Вместо одного раза в три года право на него нужно будет подтверждать ежегодно. Это касается граждан, которые обратятся за назначением либо за продлением выплаты пособия после 31 декабря 2016 года. Обратившиеся за пособием раньше в следующий раз подтвердят свое право на пособие через три года.

Минсоцразвития напоминает, что право на пособие предоставлено родителям детей в возрасте до 16 лет. Если дети обучаются в общеобразовательных организациях, право на получение выплат продлевается до достижения ими 18-летнего возраста. Получатель пособия и его дети должны проживать на территории области, а среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, который сейчас составляет 8384 рубля.

Размер пособия - 368,13 рубля, но некоторые категории граждан получают его в повышенном размере. Матери-одиночки имеют право на пособие в размере 736,26 рубля, многодетные родители - 552 рубля. Выплаты ежегодно индексируется. С 1 декабря этого года пособие увеличат на коэффициент 1,072. Его базовый размер составит 394,64 рубля, повышенный - 789,28 и 591,96 рубля соответственно.

Получателями сейчас являются 123,6 тысячи родителей 185,7 тысячи детей.